1872 Pantheon. Eine Sammlung vorzüglicher Novellen u. Erzählungen der Lieblingsdichter Europa's. Hrsg. v. mehreren Litteraturfreunden. 24 Tle. in 12 Bdn. Stgt., Hoffmann, 1828-31. 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Unterhaltsame Sammlung, enth. u. a. Klims Unterirdische Reise ; Der braune Erich aus dem Dänischen nach Ingemann; Olesia , eine polnische Geschichte aus dem Englischen nach Lattimore Clarks; Carl Sydenham nach Leo Gibbons; Frauenschwäche u. Frauenunglück v. Amalie Schoppe; Der Blick in die Zukunft aus dem Französ. nach Pigault Le Brun; Der Gelehrte v. Ludwig Tieck; Gomez Arias aus dem Spanischen nach Don Telesforo de Trueba y Cosio; Fata Morgana v. Frdr. de la Motte Fouqué u. v. a. - Stellenw. etwas stockfl. oder gebräunt. Die dekorativen Einbände wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 360,- € / 482,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/2219 140,- Hldr um 1840 mit etwas Rverg. u. schwarzem Rsch. - Stellenw. gebräunt u. stockfl. Die ersten beiden Bde. mit Wurmspuren an den Gelenken. Schöne einheitliche Reihe, ohne Rückgaberecht.