Auktionsarchiv: Los-Nr. 1873

1873 Freiesleben, Chrph. Henr.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1873

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 185 $

1873 RECHT. - Freiesleben, Chrph. Henr. Corpus juris canonici academicum, emend. et notis P. Lancelotti illustr. Basel, Thurneyser, 1735/30. 4°. 55 Bll., 1280 Spp.; 10 Bll., 754 Spp., 3 Bll., 404 Spp., 34 Bll.; 236 Spp., 9 Bll., 158 Spp., 19 Zwischentit. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit braunem Ldrbez., Deckel mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) ADB VII, 338. - Zuerst 1721 erschien. Kompilation mit vollst. Material in Kürze, beliebtes Lehrbuch u. Leitfaden für Vorlesungen (vgl. dazu St./L. I, Noten, 144). - Tls. etwas stockfl. Tit. mit überklebtem Stempel. Mit Blattweisern, einige fehlen. Rücken etwas fleckig, Kapitale bestoßen. Vord. Vorsatz fehlt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1873
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1873
13.05.2003 - 15.05.2003