1873 Kuh, Ephraim Moses. Hinterlassene Gedichte. (Hrsg. v. M. Hirschel u. J. J. Kausch). 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell u. a., 1792. 16°. 272; 254 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) Fürst II, 212; Goed. IV 1 , 494, (11). - Erste Ausgabe der einzigen Veröffentlichug des jüdischen Gelehrten. "Durch unvorsichtiges Wohltun u. Bücherliebhaberei verlor er sein Vermögen, bis auf einen geringen Rest. Diesen verreiste er seit 1768 auf einer zweijähr. Reise... immer von drei großen Bücherkisten begleitet... Sein Nachlaß bestand in 4-5000 ungedruckten Gedichten, meistens epigrammat. Charakters. Was bei Lebzeiten erschien, ging durch Ramlers bearbeitende Hand" (G.). - Vors. mit Besitzverm. von 1838. Kap. etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand