1875 (Bentzel-Sternau, Karl Chrn. Ernst Gf. zu). Titania oder das Reich der Mährchen. Aus dem Klarfeldischen Archive. Vom Hrsg. des goldnen Kalbes. Regensb., Montag-Weiß, 1807. Gr.-8°. 2 Bll., 350 SS., 3 Bll. Marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) ADB II, 348; Borst 1046; Goed V, 468, 7, 11. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., teils unaufgeschn. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1864 320,- Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Etwas stockfl. Schönes, breitrandiges Exemplar.