Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876

1876 Bergk, J(ohann) A(dam).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876

1876 Bergk, J(ohann) A(dam).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 472 $

1876 Bergk, J(ohann) A(dam). Die Kunst, Bücher zu lesen. Nebst Bemerkungen über Schriften u. Schriftsteller. Jena, Hempel, 1799. 8°. XVI, 416 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Hayn/G. I, 233; Kippenberg I, 3204. - Erste Ausgabe. - Mit Abhandlungen über Ritter- u. Geisterromane, empfindelnde u. mystische, laszive u. historisch-politische Romane, wissenschaftliche Werke, periodische Schriften usw. Sehr viel über Goethe, Urteil u. Auszüge; besonders eingehend werden die "Leiden des jungen Werthers" behandelt. - Gering stockfl. Tit. im Bug leicht knitterig. Einband etwas berieben, Vors. mit Besitzverm. u. Stempel. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 HH 53/2414 360,- Lwd.d.19.Jhdts. 1987 R&A 37/208 560,- Pp.d.Zt. 1991 BAS 57/1996 550,- Pp.d.Zt. 1993 H&H 74/1846 400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vorsätze auf den Innendeckeln etw. beschädigt. Gelenke, Ecken u. Kanten beschabt. 1997 H&H 85/2019 320,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Vereinzelt leicht stockfl. Tit. etwas knitterig u. mit kl. Einriß. Stärker beschabt u. bestoßen. 2002 H&H 104/2187 240,- Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rtit. - Hs. zeitgen. Eintrag a. d. vord. Vors. Einbd. angestaubt u. etwas fleckig, leicht bestoßen. Exlibris Heinrich Röttinger. 2006 H&H 113/2085 420,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl. Tit. im Bug leicht knitterig. Einband etwas berieben, Vors. mit Besitzverm. u. Stempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1876
08.05.2007 - 10.05.2007