(1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) zugeschrieben. Gebirgssee mit einsamen Ruderboot. Öl auf Lwd. um 1900. 34 x 43 cm. Unt. re. sign. "C.Reiser". Im schweren goldfarb. Stuckrahmen mit Lorbeerstab u. Akanthusblättern.