1878 Mill, John Stuart On Liberty. Ldn., Parker and Son, 1859. 8°. 207 SS., 8 SS. Vlgs.-Anz. OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Carter/Muir 345: "Sein Werk Über die Freiheit bleibt sein meistgelesenes Buch... Mill entdeckte, daß das Höchste Gut der Gemeinschaft untrennbar mit der Freiheit des Individuums verbunden ist". - Erste Ausgabe. - Titel u. Bl. 2 (contents) kaum gebräunt, SS. 185-192 stockfl., sonst fast fleckenfrei. Buchblock sehr gut erhalten. Einband gering berieben u. bestoßen, Rücken u. Deckelränder leicht verblaßt. Insgesamt ansprechendes Exemplar. Zuschlag: 1.200,- € / 1.344