Auktionsarchiv: Los-Nr. 1879

1879 Gay, (John).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
380 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1879

1879 Gay, (John).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
380 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 596 $

1879 Gay, (John). Fables. Ldn., Tonson u. Watts, 1727. 4°. 7 Bll. mit gest. Titelvign. , 173 SS. mit 51 Kupf. v. Fourdrinier, van der Gucht u. Baron nach Kent u. Wootton . Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (380,- €) / (513,- $) Lowndes 869; Bodemann 110.1; vgl. Fabula docet 97. - Erste illustrierte Ausgabe der 50 Versfabeln, durch sie wurde Gay (1685-1732) zum engl. Pendant von La Fontaine. Auch die Buchgestaltung ist vorbildhaft: "Jeder Fabel geht ein halbseit. Kupferstich voran, in dem der Stil der französ. Rokokovignettenkunst anklingt. Die gilt besonders für die 21 Illustrationen W. Kents" (Fab.). Daneben geschickte Tierdarstellungen in Naturkulissen u. einfache, ländliche Szenerien von Wootton. - Tls. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Knickfalte, SS. 43/44 mit restauriertem Einriß, SS. 47/48 unt. ausgerissen mit geringem Textverl., tls. seitl. etwas ausgefranst. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke geplatzt, innen brüchig. - Gest. Wappenexlibris u. eigenh. Namenszug von James Leigh Esq. of Adlestrop. Zuschlag: 440,- € / 594,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1879
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1879
07.11.2011 - 09.11.2011