Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 (Bock, Hier.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

188 (Bock, Hier.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.168 $

188 (Bock, Hier.). Kreuter Buch. Darinn Vnderscheidt, Nammen und Würckung der Kreutter; Stauden, Hecken vnd Beumen, sampt ihren Früchten so inn deutschen Landen wachsen... Tit. d. 1551 Ausg. Straßb., Rihel, 1556. 18 (st. 20; fehlt Tit. u. Bl. a 6 ) Bll. mit blattgr. Holzschnittportr. , 423 (st. 426; num. 424) Bll. mit über 500 Holzschn. z. Tl. von Dav. Kandel, 7 unn. Bll., (le. w. fehlt). - II. (Fries, L. Spiegel der artzney. Straßb., Beck, 1546? Fehlt Tit. u. wohl 5 unn. Bll.). 142 (st. 148) num. Bll. mit viel. Holzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 8)-teil. Beschläge, Schließbdr. fehlen. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) I. Nissen, BBI 182; Ritter, Cat. 215; VD 16, B 6018 (BSB nicht mehr vorhdn.); IA 120.594. - Dritte illustr. Ausg. mit den schönen Holzschn. v. David Kandel. Im Vorwort schreibt der Drucker, daß er für dieses Gewächsbuch keine Mühe u. Kosten gescheut habe u. den jungen David Kandel für die Fertigung der Holzstücke gewonnen habe. - II. Vermutl. die Ausg. von Beck 1546 (8. Aufl.). - VD 16 F 2877. - I. Es fehlt der Tit. u. Bl. a 6 der ersten unn. 20 Bll. Ferner G 1 , BB 1 u. 6 u. d. le. w. Bl. Die r. unt. Ecken von YY 3 u. 4 fehlen. Die ersten Bll. lose u. abgegriffen. Stellenw. fl. - II. Es fehlt der Tit. u. die Lagen T 3 u. 4 . Außerdem die letzten 4 Bll. lose, stellenw. fl. - Vorderd. u. Rücken lose. Vorderd. gebrochen. Bezug an den Kanten beschädigt. Zuschlag: 900,- € / 1.170,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/1001 3.700,- Mod. Ldr. - Hier II. 2004 DOR 88/404 1.100,- Ldr. d. Zt. - Hier II. - Mit einem Beibd. Ryff. Lustgarten d. Gesundheit. 2008 KIE 66/3412 1.900,- Ldr. d. 17. Jhdts. - Hier nur I. - Ohne Tit. u. 4 Bll. Vorstücke. 14 nn. Bll. am Anfang u. das num. Bl. 424 sowie die 8 nn. Bll. am Schluß mit starken Gebrauchssp. Wurmgänge, überklebte Einrisse (Textverl.) Sonst recht odrdentl. u. sauber. Tls. mit Wasserrand. Holzschn. in guten Abdrucken. Ob. Kap. mit Ausriß, tls. beschabt, mehrere tls. gr. Wurmgänge, bestoßen. 2008 REI 123/1780 4.500,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Dat. 1557. - Hier nur I . - Fingerfl., tls. gebräunt u. etw. fl., einige Randläsuren u. Einrisse. Tls. Knitterspuren, Hinterlegungen. Einbd. gebräunt, etw. berieben, Schl. entfernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
02.05.2013 - 03.05.2013