1880 Donauwörth - 1952 Ebermannstadt, Studium an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich Ludwig von Herterich und Ludwig von Löfft, 1939-40 beschickte er die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, später in Nürnberg ansässig, Mitglied im Nürnberger Künstlerbund "Freie Sezession, 1929", Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Saur, "Die alte Lockenmühle bei Flachslanden", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, naturalistische Malweise, re. un. sign., Craquelé, min. Farbabplatzer, Kratzspuren, Delle, Ra., best., ca. 88x98cm