Auktionsarchiv: Los-Nr. 3268

Hauptmann, Karl

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.743 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3268

Hauptmann, Karl

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.743 $
Zuschlagspreis:
6.000 €

1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau.
«Wintertag im Wiesental».
Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers handschriftlich bet. und bez. mit den Angaben zum Werk.
H. 49,5, B. 60 cm.
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.

Hauptmann, Karl
«Wintertag im Wiesental (winter day in the Wiesental)».
Oil on masonite. Signed lower right. Verso on the artist's original label handwritten titled and inscribed with the work's data.
H 49,5, W 60 cm.
Provenance: purchased directly from the artist; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3268
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«Wintertag im Wiesental».
H. 49,5, B. 60 cm.

Hauptmann, Karl
H 49,5, W 60 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3268
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850