Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

1881 Böhme, Jakob.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881

1881 Böhme, Jakob.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $

1881 Böhme, Jakob. Quaestiones Theosophicae oder Betrachtung Göttlicher Offenbarung... in 177 Fragen. O. O. u. Dr., 1730. Gest. Frontisp. , 120 SS. - II. Derselbe. Epistolae Theosophicae, oder Theosophische Send-Briefe... Ebenso. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 302 SS., 1 w. Bl. - III. De vita et scriptis Jacobi Böhmii ... Ebenso. Kupfertit. , 170 SS., 1 gef. Kupfertaf. - IV. Register über alle Theosophische Schriften... Jacob Böhmens. Ebenso. 420 SS. - V. Andeutung oder Erklärung der Figuren und Kupfer, Welche... Böhmens Schriften Holländischer Edition beygefüget sind... O. O. u. Dr., 1731. 32 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Budekke II, 30-35: "Die Ausg. ist in Leiden bearbeitet worden u. vielleicht auch dort erschienen, obwogl vielfach Amsterdam als Erscheinungsort angegeben wird. Ihr Verleger war wohl Ueberfeld selbst... Die Urteile aller Kenner der vorliegenden Ausg. stimmen darin überein, daß sie an Vollständigkeit u. Genauigkeit sowohl die früheren als auch die späteren übertrifft... bis heute die maßgebliche Gesamtausgabe." - V ohne die 22 Taf. Teils leicht gebräunt. Einbd. stellenw. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1881
08.05.2007 - 10.05.2007