Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885

1885 (Pückler-Muskau, H. L. H. v.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

1885 (Pückler-Muskau, H. L. H. v.). Semilasso in Afrika. 5 Bde. Stgt., Hallberger, 1836. 8°. Mit 2 (1 kolor.) lithogr. Taf. Schwarz Hldr. mit rotem Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Goed. XIV, 718, 449. - Erste Ausgabe. - Meist etwas stockfl. Neu aufgebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1562 340,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Ohne den Atlas mit den 7 kolor. Lithogrn. Etwas stockfleckig. - Vorne eingeklebt ein Widmungsgedicht v. Otto Hupp. 1996 H&H 84/2186 120,- Hldr. d. Zt. - Ohne den Atlas mit den 7 kolor. Lithogrn. Außerdem ohne die Reihentit. zu d. Tln. 2 u. 3. Durchgehend stockfl., tls. verschmutzt u. wasserfl. Etwas bestoßen. Mit altem Besitzeintrag "Aus C. Hagemeisters Leihbibliothek in Güstrow". - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2239 220,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die kolor. Lithogr. zum Text u. ohne den Atlas mit den 7 kolor. Lithogrn. Etwas stockfl. Zwei Vortit. gestemp. Rücken verblaßt. - Beilliegt: (Siemerling, Frdr.). Reminiscenzen für Semilasso v. Homogalakto. Stgt., Hallberger, 1837. 8°. 176 SS., 2 Bll. Anz. OUmschl. - Goed. XIV, 34, 35, 2 ("Das Buch ist wahrscheinlich ein Werk Pücklers") u. 729, 602 ("Das Buch wurde auch fälschl. P. zugeschrieben"), sicher jedoch erste Ausgabe. - Stockfl. Titelei u. Text gestempelt. Buchblock gebrochen. Unbeschnitten. 2006 H&H 113/2222 280,- Dklgrün Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. - Meist etwas stockfl., nur vereinzelt leicht verschmutzt oder braunfl. - Beiliegt: (Siemerling, Frdr.; pseud.:) Homogalakto. Reminiscenzen für Semilasso. Stgt., Hallberger, 1837. 8°. 176 SS., 2 Bll. Dklgrün Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (wie oben). - Goed. XIV, 981, 34. - Erste Ausgabe. - Stark wasserfl., etwas verschmutzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1885
04.05.2009 - 06.05.2009