Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886

1886 Sailer, (Joh.) M(ich.).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886

1886 Sailer, (Joh.) M(ich.).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 106 $

1886 Sailer, (Joh.) M(ich.). Vernunftlehre für Menschen, wie sie sind. Nach den Bedürfnissen unsrer Zeit. 2 Bde. Mchn., Strobl, 1785. 8°. 12 Bll., 391; 388 SS., 5, 1 w. Bll., mit 1 gest. Titelvign. v. Geyser nach Winx . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) De Backer/S. VII, 381, 25; Goed. XII, 542, 5'; Ziegenf./J. II, 399. - Erste Ausgabe eines der Hauptwerke Sailers. - Sailer (1751-1832) gehörte zu den bedeutendsten katholischen Kanzelrednern u. gewann durch seine milde Mystik großen Einfluß auf die Gebildeten. - Leicht stockfl., die einfachen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, mit Resten hs. Rsch. sowie hs. Num. Das dem Tit. folgende Bl. jeweils mit gestoch. Exlibris von Fechenbach in der unteren re. Ecke. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/2101 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes Expl., nur gering fleckig. Die dekorativen Einbde. am Rücken minimal wurmstichig. 1992 H&H 70/2187 A 400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors. - Etwas stock- u. wasserfl. Die Tit. gestemp., der erste Tit. ferner mit hinterl. Rasur. Die dekorativen Einbde. etwas berieben, die Kapitale durch Wurmfraß beschädigt. 2003 H&H 107/1906 200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etwas stockfl., die jeweils le. S. mit altem Besitzverm., Einbd. gering bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886
08.11.2005 - 10.11.2005