Auktionsarchiv: Los-Nr. 1887

1887 (Abraham à Sancta Clara, d. i. U. Megerle; [Zuschr

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1887

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.921 $

1887 (Abraham à Sancta Clara, d. i. U. Megerle; [Zuschreibung]). Centi-Folium Stultorum In Quarto. Oder Hundert Ausbündige Narren, In Folio. Neu aufgewärmet ... zum Schau-Essen ... aufgesetzt. Wien, Megerle u. Nbg., Lercher für Weigel, (1709 durch Chronogramm). 4°. (Kupfertit. fehlt), 3 (st. 4) Bll., 404 SS., 2 Bll., 101 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Goed. III, 240, 26; Bertsche 52, a; Dünnh. 135, F 5. 2 (Fehlzitate u. zweifelhafte Attributionen); Jantz 310; H. d. B., Barocklit. 13. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe mit 2 v. 3 bei Bertsche beschr. Merkmalen; vorlieg. Expl. abweichend im dritten Merkmal: "Vorred." statt "Vorrede". Nach Horber, Echtheitsfragen, ist Abraham à S. Clara nicht der Verfasser. - Der Tradition v. Seb. Brants Narrenschiff folgend geißelt der anonym. Verf. verschiedene personifizierte menschliche Narrheiten. Es werden die verschiedensten Berufe, Liebhabereien, Schrullen u. Eigenschaften karikiert: Arznei-, Astrologische, Antiquitäts- u. Münz-Narren, Bau-, Bergwerks-, Credit-, Calender-, Comoedi- u. Opera-Narren, Goldmacher-, Mode-, Musik-, Pferd- u. Perücken-Narren u. v. a. - Kupfertit. fehlt sowie ein Bl. aus dem Vorspann (Vortit.?). Titelbl. mit ausgebess. Beschädigungen, unten mit Abschnitt, an drei Seiten angerändert. Die ersten Lagen im unt. Rand mit Braunfleck, bei Kupfer "Artzney-Narr" untere Ecke angesetzt. Gelegentl. etwas stockfleckig. Buchblock sonst gut erhalten, Einband abgeschabt u. etwas wellig. First edition, second issue, of this Collection of 100 Fools in the tradition of Brant's Ship of Fools; the attribution to Abraham à Santa Clara is uncertain. With 101 plates depicting all sorts of fools, in astrology, antiquities, mining, theatre, music, horses, love, fashion, etc. Lacks engraved title and one printed leaf (half-title ?), a few marginal repairs, some browning to bottom margin of first few gatherings, some occasional foxing; contemporary vellum binding, a little worn and slightly warped. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/1786 3.600,- Pgt.d.Zt. - Frontisp. fehlt sowie ein Bl. aus dem Vorspann (Vortit.?). Titelbl. mit ausgebess. Beschädigungen, unten mit Abschnitt, an drei Seiten angerändernt. Die ersten Lagen im unt. Rand mit Braunfleck, bei Kupfer "Artzney-Narr" untere Ecke angesetzt. Gelegentl. etw. stockfleckig. Buchblock sonst gut erhalnten, Einband abgeschabt u. etw. welling. 1992 H&H 68/1093 2.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil. u. braunem Rsch. - Die Taf. Uhren-Narr u. Complimentier-Narr jeweils mit geklebtem Riß. Etwa 6 Bll. (einschl. Frontisp. u. Tit.) mit kl. Ausriß in d. unt. rechten w. Ecke, Tit. u. Frontisp. ebenso in d. ob. linken Ecke. Meist nur leicht stockfl., Titelei im Bug wasserfl. Berieben, Kapitale u. Ecken stärker bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1996 H&H 83/1858 650,- Ldr. d. Zt. - Ohne Frontisp., 3 Bll. Vorspann, SS. 1-6, 11-14, 31/32, 59-62, 81/82, 87/88, 97/98, 135-138, 141/142, 147-150, 185-190, 241-248, 341/342, 393/394 u. 397-404 sowie die 2 Schlußbll. Unter den vorhandenen Kupf. (meist flaue Abdrucke): Antiquitet- oder Müntz-Narr, Bücher-Narr, Feuerwerck-Narr, Goldmacher-Narr, Mode-Narr, Porcellan- u. Gläser Narr, Spiel-Narr, Sauff-Narr, Traum-Narr, Toback Luder-Narr, Weiber-Narr. Mehrere Bll. u. einige Taf. mit Text- bzw. Bildverlust beschäd. Unterschiedl. fleckig. Einbd. berieben, Rücken oben defekt. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/1979 4.800,- Ldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. - Am Schluß fehlen 2 unn. Bll. (Reg. ?). Mit Gebrauchsspuren: Durchgehend stark fingerfl. u. tls. etwas wasserfleckig. Kupfertit. beschäd. u. aufgezogen. Etwa 10 Taf. mit hinterlegten Einnrissen oder Randausrissen, teilw. mit etwas Buchstabenverlust. Zwei Taf. hinterlegt u. knitterfaltig. "Arzney-Narr" mit hinterlegtem Loch in der Darstellung. Buchblock mehrf. gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. 2001 H&H 100/573 L 4.500,- Pgt.d.Zt. - K

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1887
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1887
04.05.2004 - 06.05.2004