Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

189 (Gast, Joh.).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

189 (Gast, Joh.).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $

189 (Gast, Joh.). Tomvs primvs (- tertivs) convivalivm sermonum utilibus ac iucundis historiis. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, (Bryling), 1561 u. 1554-1561. 8°. 319 SS., 1 Bl.; 380 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 205 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Schließen fehlen. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) VD 16, G 527; Adams G 267; Engel, Faust 3; Henning, Faust 724; nicht im STC. - Seltene dritte Ausgabe von Gasts Tischreden. Der Verf. stammte aus Breisach u. starb 1572 als Prediger in Basel. "Sermones convivales, fast nur Excerpte aus älteren Werken (Erasmus, Geiler, Petrarca, Bebel, Poggio u. antike Autoren) enthaltend, fanden großen Anklang. Die älteren Ausgaben 1540 u. 1542 habe ich nicht gesehen" (Goed. II, 129, 30). "Kriminalfälle schmückte er erzählerisch aus. Bekannt wurden u. a. zwei Anekdoten über den histor. Faustus in Basel u. die erstmalige Schilderung... des grausamen Tods Fausts durch die Hand des Teufels." (KNLL). - Tit. zu Tl. 1 fleckig, hs. Signatur entfernt, Rasur ausgebessert, wenig stockfl., Tle. 2 u. 3 tls. im seitl. w. Rand braunfl. (Feuchtigkeit). Das le. Bl. rücks. u. der hint. Vors. mit hs. Einträgen, darunter ein Ferdinand Victor von Teuffel. Einbd. beschabt, fleckig, neueres hs. Rsch. Rücken u. Gelenke restauriert. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
02.05.2011 - 04.05.2011