1891 Schneider, Leonhard. Die Unsterblichkeitslehre im Glauben und in der Philosophie der Völker. Regensbg., Coppenrath, 1870. 8°. X, 989 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Erste Ausgabe. - Über das Selbstbewußtsein, Schlaf und Traum, Geisteskrankheiten, Geistererscheinungen, Somnambulismus, Tod u. Unsterblichkeit, Die Unsterblichkeitsidee bei den nichtchristl. Völkern und im Christentum, in der Philosophie usw. - Tit. gestemp. Vereinzelt stockfleckig. Deckel u. Kanten beschabt. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand