Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040

Miró, Joan

Limitpreis
3.900 €
ca. 4.514 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040

Miró, Joan

Limitpreis
3.900 €
ca. 4.514 $
Zuschlagspreis:

1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.
Ohne Titel, aus «Le Courtisan Grotesque». Farbaquatinta und Radierung auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign.
H. 41,8, B. 59,1 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Blatt aus dem 15-teiligen Mappenwerk in einer Auflage von 110 Exemplaren. Herausgegeben von Iliazd, Paris 1974. Gedruckt im Atelier Lacourière & Frélaut, Paris.
Zertifikat: Kunsthandlung Springmann, Freiburg i.Br., 20.06.2004.
Provenienz: erworben 2004 in der Kunsthandlung Springmann, Freiburg i.Br.; seitdem Privatbesitz Markgräflerland.
Werkverzeichnis: Dupin 663.
Untitled, from «Le Courtisan Grotesque». Aquatint in colours and etching on wove paper, mounted on backing cardboard. Signed lower right.
H 41,8, W 59,1 cm (sheet). Gallery frame.
Sheet out of the 15-piece portfolio from an edition of 110 examples. Published by Iliazd, Paris 1974. Printed by Atelier Lacourière & Frélaut, Paris.
Certificate: Kunsthandlung Springmann, Freiburg i.Br., 20.06.2004.
Provenance: purchased in 2004 at Kunsthandlung Springmann, Freiburg i.Br.; since then private possession Markgräflerland.
Catalogue raisonné: Dupin 663.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040
19.10.2018, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Werkverzeichnis: Dupin 663.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040
19.10.2018, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850