Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

1898 Schrettinger, Martin.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

1898 Schrettinger, Martin.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
225 €
ca. 335 $

1898 Schrettinger, Martin. Versuch eines vollständigen Lehrbuchs der Bibliothek-Wissenschaft oder Anleitung zur vollkommenen Geschäftsführung eines Bibliothekars. 2 Bde. Mchn., Lindauer, 1829. 8°. Tit., 117 SS., 1 Bl., 83 SS.; X SS., 1 Bl., 196 SS., 5 Bll., mit 27 mehrf. gef. Tab. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Bd. 1 Heft I-III, Bd. 2 Heft IV (EA). Schrettinger gehört zu den Begründern der modernen Bibliothekswissenschaft, "... seine Ideen, die die Entwicklung von der musealen Sammlung zur Gebrauchsbibliothek maßgeblich beeinflußten, wurden auch in anderen dt. Bibliotheken und im Ausland rezipiert." (NDB XXIII, 545). - Tit. mit Stempelrest, Vors. braunfl. Gelenke tls. geplatzt, Rücken von Bd. 1 restauriert, Kanten u. Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [225,- €] / [335,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
09.11.2009 - 11.11.2009