19. Jh., 1 Ranftbecher, farbloses dickw. Glas, runder Stand, Ranft m. umlaufendem Schälschliff, bauchiger keulenförmiger Korpus, geschliffener Mündungsrand, gelb überfangen, umlaufend feiner floraler sat. Schliffdekor, umgeben v. Linsenschliff; dazu 1 Becher, wohl Böhmen, runder ranftartiger Stand, konischer Korpus, kobaltblau u. weiß überfangen, umlaufender Linsenschliff, Goldrand, stark ber., 2x best., Chips, Alterssp. H ca. 13,8 - 14,5 cm