1900 ALTERTHUM. - Tacitus, C. Corn. Opera quae extant, integris Beati Rhenani, Fulvii Ursini... Comentariis illustrata. Ex recensione & cum notis Jacobi Gronovii. 2 Bde. Utrecht, Poolsum u. Visch, 1721. 4°. Kupfertit. , 17 Bll. mit Titelvign. , 764 (falsch 756); 578 SS. mit Titelvign. , 79 Bll. Reg. Hldr. um 1800 mit Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Schweiger II 2 , 1003-1004. - Von Gronovius besorgte Ausgabe. - SS. 425-432 dplt. gezählt. - Nur stellenw. leicht stockfl. Beide Tit. etwas gebräunt. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk von Bd. 1 oben aufgeplatzt. Zuschlag: 110,- € / 154,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1563 140,- Pgt. d. Zt. - Vorsätze sowie erste u. le. Bll. etwas gebräunt u. stockfl., sonst kaum fleckig. Einbde. gering angestaubt, mit hs. Rtit. u. Numerierung.