1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, Bronze, braun patiniert, "Junge Venus", Entwurf von 1979, Guß bei Venturi in Bologna, im Bein sign. u. num. 120/300 und Gießerstempel Venturi Arte, Alterssp., H/L ca. mit Zertifikat, Bonn/Paris, signiert von Arno Breker