Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

1901 Thomas, (Antoine-Léonard).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $

1901 Thomas, (Antoine-Léonard). Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siecles. Paris, Moutard, Libraire de Madame La Dauphine, u. Lausanne, Grasset & Comp., 1772. 8°. Gest. Frontisp. nach Cochin , 2 Bll., 189 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Vgl. Cohen/R. 990; Gay II, 167. - Im Jahr der Pariser Erstausg. gedruckt. Das reizvolle Frontisp. nach Cochin ist ein seitenverkehrter Nachstich desjenigen aus der Erstausgabe (siehe Kat.-Nr. 1900). - Wenig fleckig, schwache Knickfalten. Kapitale u. Ecken bestoßen. Tls. gebräunt u. stockfl. Sehr breitrandig. Gelenke etwas rissig, Kanten u. Ecken tls. beschabt. Zuschlag: 40,- € / 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1901
09.05.2016 - 10.05.2016