Auktionsarchiv: Los-Nr. 1903

1903 (Vielh de Boisjolin, Fr. J.).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1903

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $

1903 (Vielh de Boisjolin, Fr. J.). Antidote contre les cocus ou dissertations sur les cornes antiques & modernes; ouvrage philosophique. Paris. Marchands de Nouveautés, um 1770. 48 SS. - II. (Bièvre, Marquis). Lettre écrite à Madame la Comtesse Tation, par le Sieur de Bois-Flotté, étudiant en droit-fil. (Paris), Comp. de Perdreaux, 1770. Gest. Frontisp. , XVI, 26 SS. mit gest. Vign. , 1 Bl. - 8°. Rot Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) I. Gay II, 12. - II . Gay II, 805. - Zu I fehlt vermutl. ein Frontispiz, in II Frontisp. v. Clouk nach Dienkerpergh ausgeschn. u. aufgezogen. Leicht angestaubt u. stockfl. Kanten beschabt u. etwas bestoßen. Wappenexlibris Edward Davenport sowie "ExLibris Emmy Destinn" (Ema Destinová, 1878-1930, tschech. Opernsängerin, eine der besten Sopranistinnen ihrer Zeit). Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [34

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1903
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1903
09.05.2016 - 10.05.2016