Auktionsarchiv: Los-Nr. 1906

1906 Glücke bey Hofe, Das

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1906

1906 Glücke bey Hofe, Das

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.080 $

1906 Glücke bey Hofe, Das, Worinnen Umständlich gehandelt wird, Von Dieses Glückes Beschaffenheit u. Eigenschafften, dessen gefährlichen Zufällen u Unbestand, u. warum solches dennoch v. vielen so sehr beliebet u. gesuchet werde... Von Einem Liebhaber, der eine geraume Zeit die vornehmsten Höfe in Europa besuchet... Gedr. zu Glaßburg (fing.), o. Dr., um 1695. Dpblgr. gest. Frontisp. v. W. P. Kilian , 7 Bll., 288 SS., 5 Bll. - II. (Rollenhagen, Georg). Der Frösche u. Mäuse wunderseltsame Hofhaltung; Sonst Froschmäußler genannt: Worinnen der lustigen u. muntern Jugend, so zur Welt-Weißheit u. a. hochnützlichen Staats-Tugenden bey frühen Jahren pfleget angewehnet zu werden... Allerhand... nützliche Lehren... Ffm., Andreä für Erythropilus, 1683. 2 Bll., 667 SS. - III. Reineke Fuchs Das ist Ein sehr Nützliches, Lust- vnd Sinn-reiches Büchlein, Darein auf verblümete, jedoch löbliche schreibart, unter den Nahmen deß Löwen, Bähren, Fuchses, Wolfes etc. Das Hofe, wie auch aller Stände der Welt Leben u. Wesen... bezeichnet wird... Rostock, Wild, 1650. 409 (st. 421) SS., 6 (st. 9) Bll., mit Titelholzschn. u. (inkl. Wdhlgn.) 39 (st. 41) Textholzschn. v. Virgil Solis . - 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) I. Nicht bei Dünnh., Paisey usw., nur in wenigen dt. Bibliotheken, kein Expl. im Handel nachzuweisen. - Eine hs. Notiz im Exemplar der Leopold-Sophien-Bibliothek in Überlingen nennt irrig Antonio de Guevera als Verfasser, vorliegendes Werk basiert jedoch nur oberflächlich auf dessen Menosprecio de corte . - Frontisp. im Bug unten eingerissen. II. Dünnh. 13.13; Goed. II, 509, 3m; H. d. B., Barocklit., NF 831f.; Kroker II, 566ff.; nicht bei v. F. du F. - "Letzte Ausgabe des 17. Jhs., jetzt erstmals paginiert u. ohne die Holzschnitte" (D.). - Tit. mit hs. Notiz. III. Menke 338ff., 23; Prien XLVIIIf., B.1. - Erste Ausgabe dieser barocken Bearbeitung unter Verwendung v. Alexandrinern aus dem Umkreis der Nürnberger Pegnitzschäfer (G. Ph. Harsdörffer); zuweilen auch Philipp v. Zesen bzw. Joh. Hch. Rist zugeschrieben. Zu den erstmals 1564 verwendeten Textholzschn. siehe Menke 364f. - Ohne SS. 99-110 mit 2 Holzschn. u. die le. 3 Bll., einige Bll. locker oder lose. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., Kapitale mit kl. Einrissen. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DÖR 138/1529A 520,- Pgt. d. Zt. - Nur II . 1996 KI/M 1/284 750,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Nur II . - sfr 650,- 2000 REI 73/540 1.400,- Pgt. d. Zt. - Nur III . 2000 Z&K 35/2392 550,- Pgt. d. Zt. - Nur II .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1906
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1906
08.05.2007 - 10.05.2007