1908 ANDACHTSBÜCHER. - Fasti Mariani cum illustrium diuorum elogys in singulos anni menses dies... distributi. 2 Bde. Mchn., Straub, 1667. 12°. Mit 1 (st. 2) Kupfertit. u. 594 emblemat. Kupfern. Pgt. d. Zt. (Rücken v. Bd. 1 erneuert), je 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Vgl. Praz (2nd ed.) 333. - 2. Auflage des Andachtsbuchs der Münchner Marianischen Bürgerkongregation. Die hübschen emblemat. kleinformatigen Kupfer für jeden Tag des Jahres mit Heiligendarstellungen. - Es fehlt Kupfertit. zu Bd. 2 (Juli-Dez.) u. am Schluß v. Bd. 2 1 Bl. Errata. Die Bll. sind unn., die Anzahl der Kupfer variiert bei d. bekannten Expln. Kupfer. teils leicht flau u. etw. stockfleckig. Kupfertit. mit gelöschtem Stempel, Spiegel mit altem Besitzvermerk. Heftung vereinz. leicht gelockert, leichte Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand