1908 Konvolut von 12 Werken in 19 Bdn. 1857-1960. 8° bis Gr.-4°. Meist illustriert. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) 1. Beauchamps, de und Rouveyre. Guide du libraire-antiquarie et du bibliophile. Bd. 1 (v. 2). Paris 1884-85. Mit 48 Taf. Pp. - Vicaire I, 356. - Ohne Bd. 2. Einbd. etw. gebräunt, fl. u. bestoßen. Unbeschn. - 2. (Gay, pseud.:) Comte d'I***. Bibliogr. des ouvrages relatifs a l'amour, aux femmes, au mariage... 4 e éd. 3 Bde. u. Reg.-Bd., zus. 4 Bde. Paris u. Lille 1894-1900. Hldr. (OU beigedn.). - Quérard II, 322f. - Textränder leicht gebräunt. Kanten etw. beschabt, Ecken bestoßen. - 3. Lacroix. Bibliogr. Molièresque. 2 e éd. Paris 1875. Mit rad. Portr. Hldr. (vord. OU beigebdn.). - Vgl. Vicaire IV, 849. - Vereinz. leicht stockfl. Kanten stärker beschabt, Rücken verblaßt. - 4. Le Petit. Bibliogr. des principales Éd. orig. d'écrivains du XV e au XVIII e siècle. Paris 1888. Hldr. (OU beigebd.). - EA. - Rücken u. Ecken beschabt. - 5. Lewine. Bibliogr. of 18th Cent. art and ill. Books. Ldn. 1898. Mit 35 Taf. Hldr. - EA. - Tit. leicht fl. Einbd. stark berieben, Rücken verblaßt, Ecken bestoßen. - 6. Lipperheide. Katalog d. Kostümbibliothek. 2 Bde. Bln. 1896-1905. Hlwd. - EA. - Minimal gebräunt. - 7. Lowndes. The Bibliographer's Manual. New ed. 11 Tle. in 4 Bdn. Ldn. 1857-64. Hldr. d. Zt. - Gering beschabt. - 8. Meyer, Frdr. Verz. einer Goethe Bibl. Lzg. 1908. Hlwd. - 9. Rahir. La biblioth. de feu Ed. Rahir. Tl. 1 (v. 6). Paris 1930. Kat. d. Verst. - Einbd. mit Gebrauchssp. - 10. Roennefahrt. Carl Spitzweg Mchn. 1960. OLwd. - 11. Spamer. Das kl. Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jhdt. Mch. 1930. OLwd. - Einbd. etw. beschabt. - 12. Ders. Dieselbe Ausg. OLwd. - 3 Bll. aus der Titelei lose. Gering bestoßen, Gelenke tls. gebrochen. - Insgesamt vereinzelt mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 420,- € / 626,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand