Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909

1909 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $

1909 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Werke. Vollst. Ausg. letzter Hand. Tle. 1-10, 13-46 (25/26 doppelt), 49-55 (v. 60) u. Reg. (Musculus) in 33 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-35. 8°. Mit 1 Kupfertaf. u. 5 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. sowie schwarzem Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Goed. IV 3 , 14, C; Hagen 24; Hirzel A 412; vgl. Kippenb. 341. - Zur Unterscheidung von der sog. Taschenausgabe wird die vorlieg. Ausg. auch als Gr.-8°-Ausgabe bezeichnet (früher vereinzelt sog. als "Quartausg."). Tle. 41ff. mit Nebentit. "Goethes nachgelassene Werke". - Ohne Tle. 11, 12, 47, 48 u. 56-60, Tle. 25 u. 26 doppelt. - Gering gebräunt u. stockfl., die Tit. mit 2 alten Namensstempeln, die attraktiven Einbände leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2256 A 700,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 hellgrünen Rsch., marmor. Schnitt. - Mit den "Nachgelassenen Werken" 1.-20. Bd. (= Bde. 56-60) u. dem Reg.-Bd. v. Musculus u. Riemer. Ohne Bde. 9/10. Frisch, kaum fl., ledigl. die ersten Bde. bis Bd. 8 leicht bräunl. u. stellenw. fl. Die schönen Einbde. leider berieb., Ecken bestoßen, tls. beschabt u. 12 Bde. mit geplatzten Gelenken, einige Gelenke auch etw. wurmst. 7 Rücken stärker abgeschabt bzw. wurmzerfressen, ein Rücken lose. - Ohne RR. 1988 H&K 56/2257 300,- Braun marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Hier Tle. 1-20 mit 20 gest. Frontisp. - Schön, sauber. Die hübschen zeitgen. Einbde. etw. beschabt, stellenw. leicht besotßenh, ein Rsch. seitl. leicht abgesplatattert. - Ohne RR. 1989 H&K 58/1915 1.100,- Grün Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Ohne die Tle. 16 u. 40 sowie ohne den Reg.-Bd. - Tls. etw. stockfl. Titelei u. Vors. gestemp. Einbde. beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1989 H&K 58/1916 400,- Braun Hldr. um 1860 mit ornament. Rverg. u. roten Rsch. - Die fehlenden Bde. 23 u. 24 liegen aus der Taschenausg. bei (Bd. 23 in Pp. d. Zt.; Bd. 24 unbeschn. u. ohne Einbd., ziemlich angestaubt). - Nur stellenw. stockfl. Die an sich dekorativen Einbde. mit Gebrauchsspuren, beschabt, 2 Gelenke geplatzt, Rsch. Tls. etw. abgesplittert, Ecken bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 70/2057 5.200,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Mit dem Reg.-bd. v. Musculus u. Riemer. Schönes, kaum stockfl. Expl., die Rücken der attraktiven, einheitl. Einbände gering verblaßt, sonst wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 79/3190 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Mit den meist fehlenden Tln. 56-60, jedoch ohne den 1835 ersch. Reg.-Bd. v. Musculus u. Riemer. Tl. 55 mit einer bei Hagen nicht angegebenen "VII. Tabelle, um die osteolog. Erfahruungen gleich methodisch einzutragen und zweckmäßig zu sammeln" zu S. 174. Tl. 60 ohne das manchmal beigegebene Portr. Die Falttaf. in Tl. 27 falsch eingebdn. Buchblöcke durchwegs gut erhalten und meist fleckenfrei (nur Bd. 13/14 gering stockfl.). Drei Bde. (Tle. 1/2, 9-12) mit aufgeplatzten Gelenken zum Vorderd., dadurch Vorderd. u. Rücken gelockert u. restaurierungsbedürftig. Rückenldr. aller Bde. ausgetrocknet u. spröde, Rücken von acht Bdn. stark abgeschabt. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1766 420,- Ockerfarb. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Hier nur Bde. 1-40. (1827-31). Mit 2 gef. Taf. - Ohne Bde. 41-60 (mit Nebentit. "Goethes nachgelassene Werke") u. den Registerbd. v. Musculus. - Minimal gebräunt, ganz vereinz. stockfl., sonst sauber. Dekorative Reihe, leicht bestoßen, die Rsch. teilw. mit kl. Absplitterungen. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 107/2072 700,- Grün Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - 60 Tle. in 30 Bdn. und Reg.-Bd. - Wenig fl. u. weitgehend frisch. Einbde. teils fl., Rücken etwas verblaßt, Kap. berieben, vereinzelt gering eingerissen. - Ohne RR. 2004 H&H 110/2163 240,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die Bde. 43-60 u. den Register-Bd. v. Musculus. Innen sauber u. frisch, Rücken gering berieben, Rsch. stärker. Marmorpapierbe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909
08.05.2007 - 10.05.2007