Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

191 Alessandri, Alessandro.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

191 Alessandri, Alessandro.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

191 Alessandri, Alessandro. Genialium dierum libri sex, varia ac recondita referti. Köln, Gennep, 1551. Fol. 40 Bll. mit breiter Holzschnittbordüre von Anton Woensam von Worms auf dem Tit. , 370 SS. Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. auf 6 Bünden mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (400,- €) VD 16 A 1747; Merlo 433; Butsch I, 84. - Die Schrift des neapolitanischen Rechtsgelehrten in einem schönen Kölner Druck mit der von vier Stöcken gedruckten Titelbordüre des Anton Woensam Die Taten des Herkules, sowie einer größeren Initiale A. - Ganz leicht gebräunt, einzelne zeitgenöss. hs. Anmerkungen. Titel mit winzigem Loch, Fehlstelle in der re. Ecke hinterlegt. Einband etwas beschabt, Rücken, Kanten und Ecke kaum merklich alt restauriert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
09.05.2006 - 11.05.2006