1910 Arnim, Ldw. Achim v. Armuth Reichthum Schuld u. Buße der Gräfin Dolores. Eine wahre Geschichte zur lehrreichen Unterhaltung armer Fräulein aufgeschrieben. 2 Bde. Bln., Realschulbuchh., (1810). 8°. Faks. Tit., 342 SS., 2 Bll., SS. 343-348; faks. Tit., 416 SS., 4 gef. Musikbeilagen. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Goed. VI, 74, 23; Mallon 52 u. 53. - Titelauflage der Erstausgabe, um 1900 aus den Bogen der Restauflage zusammen mit faksimilierten Titeln herausgegeben. Arnims Dolores darf als einer der großen Romane der Romantik bezeichnet werden, mit Landschaftsschilderungen u. Liedeinlagen, die Volksgut wurden. Die Musikbeilagen stammen v. Bettine v. Arnim, Anton Fürst Radzivill, Joh. Frdr. u. Louise Reichardt. - 6 Bll. gering stockfl., sonst frisch. Kopfschnitt rot eingefärbt, seitl. u. unten unbeschn. Sehr schönes Exemplar. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand