Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

1910 Goethe, (J. W. v.).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

1910 Goethe, (J. W. v.).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 135 $

1910 Goethe, (J. W. v.). Sämmtliche Werke. Vollst., neugeordn. Ausgabe. 40 Tle. in 20 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. 8°. Mit 2 Stahlst.-Taf. , 1 gef. Notenbeil. u. 6 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Goed IV 3 , 15, St.; Hirzel A 513. - Ohne die 3 Nachtragsbde. v. 1841 u. das 1842 ersch. Reg. v. Musculus. Als Frontisp. eingebunden sind 40 Stahlst. nach Kaulbach u. a. aus der "Gallerie zu G's sämmtl. Werken" v. 1840-41. Unterschiedlich (meist nur gering) fleckig oder gebräunt, einige Bleistift-Marginalien, in Tl. 4 ist ein mod. hs. Reg. zum Westöstl. Divan eingebd. Einige Buchblöcke gelockert, der des 6. Bds. lose. Die hübschen Romantiker-Einbände berieben u. bestoßen, einige Kapitale schadhaft, einige Gelenke angeplatzt, die Vors. mit Besitzverm. v. 1843, Vors.-Ecken mit Leimschatten, 1., 2., 5. u. 12. Bd. unter Verwendung des alten Rückenbez. neu aufgebd., Vors. des le. Bds. erneuert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1242 A 120,- Hldr. d. Zt. 40 Tle. in 20 Bdn. - Fehlten die 2 Kupf. u. 2 Tab. u. Musculus. 1993 H&H 71/1486 240,- Hlwd. d. Zt. Ohne Musculus. 1993 H&H 74/1963 100,- Pp. d. Zt. mit Rfil. - 40 Tle. in 20 Bdn. - Ohne die 1. Tafel zum Gemälde in der Lesche (Bd. 31), ferner ohne den Suppl.-Bd. v. Musculus v. 1842. Tls. leicht gebräunt u. Gelenke gelockert. Ecken u. Kanten gering bestoßen, dadurch einige Fehlstellen in d. Pp. sowie Kapitale meist etw. läd. - Ohne RR. 1995 H&H 82/2681 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Bd. 2 abweichend). - 40 Bde. - Ohne die 3 Nachtragsbde. v. 1841 u. das 1842 ersch. Reg. v. Musculus. Eingeschossen sind 36 (v. 40) Stahlst. nach Kaulbach u. a. aus der "Gallerie zu G's sämmtl. Werken" v. 1840-41. Unterschiedlich (meist nur gering) fleckig. Die dekorativen Einbde. teilw. etwas berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1767 300,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Meist etwas stock- oder fingerfl. Rücken leicht verblaßt u. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
08.05.2007 - 10.05.2007