Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

1910 (Holbach, Paul Henry Thiry d'; pseud.:) Mirabaud.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
700 €
ca. 948 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 677 $

1910 (Holbach, Paul Henry Thiry d'; pseud.:) Mirabaud. Systême de la nature ou des loix du monde physique & du monde moral. 2 Bde. Ldn. (Amst., M. M. Rey), 1770. 8°. 6 Bll., 366 SS., 1 w.; 3 Bll., 408 SS. Kattunpapier-Umschle. d. Zt. Schätzpreis: *R (700,- €) / (945,- $) Borst 210; Brunet VI, 2301; Carter/M. 215; Cioranescu II, 34051; Graesse III, 316; Tchemerzine VI, 243; Weller, Fing. Dr. II, 187. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , erkennbar an der abweichenden Kollation u. an den beiden nicht mehr vorhandenen Errata-Blättern, die hier bereits verarbeitet sind. Die "Bibel des Materialismus", das Hauptwerk der französischen atheistischen Moralphilosophie. - Unbeschnittenes u. sauberes Exemplar. Tit. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Das Kattunpapier signiert: "ROUEN CHEZ TUBEUF BONSENFANTS". Etwas berieben, die Rücken etwas ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [675,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REIS 112/1568 200,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. (etw. bestoßen, Gelenke angeplatzt). - 2. Dr. d. EA. - Tls. etw. gebräunt u. vereinz. etw. fleckig. 2007 Z&S 50/1508 750,- Gegl. Ldr. d. Zt. mit Verg. - 2. Dr. d. EA. - Erste u. le. Bl. in den Rändern etw. leimschattig. Leicht gebräunt, tls. etw. braunfl., mit Randanstrchgn. u. kurzen Margin. in Blei. Exlibris. - Schön gebdn. Einbde. wenig berieben u. bestoßen. [Schätz. 1000] 2008 H&H 121/2015 L 1.200,- Kattunpapier-Umschle. d. Zt. - Unbeschnittenes u. sauberes Exemplar. Tit. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Das Kattunpapier signiert: "ROUEN CHEZ TUBEUF BONSENFANTS". Etwas berieben, die Rücken etwas ausgefranst. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1529 L 800,- Kattunpapier-Umschle. d. Zt. - Unbeschnittenes u. sauberes Exemplar. Tit. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Das Kattunpapier signiert: "ROUEN CHEZ TUBEUF BONSENFANTS". Etwas berieben, die Rücken etwas ausgefranst. -- Rückgang, in H&H A-129 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
07.11.2011 - 09.11.2011