1914 Goethe, Joh. Wolfg. v. Hermann u. Dorothea. Neue Ausg. Braunschw., Vieweg u. Sohn, 1833. Kl.-8°. Stahlst.-Frontisp. , Tit., 204 SS., 1 Bl., 9 Holzst.-Taf. Typogr. verziert OPp. mit Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) Goed. IV 3 , 335 y. - Das Frontisp. zeigt Dorothea am Brunnen, die Tafeln mit den Musen. - Durchgehend etwas stockfl. oder gebräunt, Tit. mit Namensstempel. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen, Rücken lädiert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand