1917 Triller, Daniel Wilhelm. Der Sächsische Prinzenraub, Oder Der wohlverdiente Köhler ... Ffm., Varrentrapp, 1743. 8°. 12 Bll., 320 SS. mit 2 Kupf., 4 Kupfertaf. v. M. Rößler . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Goed. III, 354, (22), 3; v. F. du F. 1798; H. d. B., Barocklit. 1033 u. NF 912; Jantz 2529; Rümann 1162. - Erste Ausgabe. - Triller, Dichter u. Mediziner (siehe Hirsch/H. V. 636), fühlte sich durch seine angebliche Abstammung v. dem Köhler Georg Schmidt gen. Triller zu dieser Bearbeitung des alten Stoffes veranlaßt. (1455 entführte der Ritter Kunz v. Kauffungen zwei Söhne des Kurfürsten Friedrichs II. v. Sachsen, wurde aber bald v. Georg Schmidt selbst gefangen). - Innen kaum gebräunt oder fleckig, Einband mit Feuchtigkeitsspuren, berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [109,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2129 A 170,- Pgt. d. Zt. - Gering stock- u. fingerfl. Vorderd. mit Kratzern, Gelenke mit kl. Löchern. 1991 H&H 65/3339 300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, kaum stockfl. Expl. Tit. u. einige Überschriften v. alter Hand mit Federstrichenverziert. Einbd. leicht berieben, Kapitale beschädigt.