Auktionsarchiv: Los-Nr. 1918

1918 Pütter, Joh. Stephan.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1918

1918 Pütter, Joh. Stephan.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 283 $

1918 RECHT. - Pütter, Joh. Stephan. Vollständigeres Handbuch der Teutschen Reichshistorie. Gött., Vandenhoek, 1762. 8°. 14 Bll. mit gest. Titelvign. von Bernigeroth 1757 , 1300 SS., 111, 1 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Stintzing/L. III 1 , 339. - Erste Ausgabe . - "Dieses gibt es ganz auf, systematisch das Staatsrecht jeder einzelnen Epoche auszubilden, und verfolgt statt dessen die fortwährend geschichtlich gleitende Entwicklung der Staatsverhältnisse aus der politischen Geschichte hervor bis in die Einzelheiten... " (St./L.). - Titel an den Ecken gebräunt, mit eigenhd. Besitzverm. "Baron de Fechenbach". Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1918
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1918
07.11.2006 - 09.11.2006