Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Altercatio Synagogae et Ecclesiae

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

192 Altercatio Synagogae et Ecclesiae, in qva bona omnivm ferè vtriusque instrumenti librorum pars explicatur: opus peruetustum ac insigne, antehac nusquam typis excusum. Interlocutores Gamaliel et Paulus. Köln, Melchior v. Neuss, Sept. 1537. Fol. 8 unn., 118 num. Bll., mit Titelholzschn., 2 Textholzschn. (inkl. 1 Wdhlg. d. Titelholzschn.) v. Anton Woensam v. Worms u. 24 figürl. Init. versch. Formats . Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16, A 1996; Adams A 814; Merlo 1021ff., 375 u. 392; nicht im IA. - Seltene erste Ausgabe dieses Vergleichs zwischen Judentum u. Christentum in Form eines imaginären Dialogs zwischen dem Apostel Paulus u. dem berühmten Schriftgelehrten Gamaliel, vermutlich beeinflußt v. der bekannten "Altercatio Simonis Judaei et Theophili Christiani". Der Verfasser ist unbekannt geblieben. Die beiden schönen Holzschnitte des Anton Woensam v. Worms zeigen Gamaliel u. Paulus im Gespräch bzw. die Weisheit mit zwei knieenden Mönchen. Zwei der Initialen (C u. M) stammen aus Woensams großem Kinderalphabet (Merlo 539). 1540 erschien eine zweite Ausgabe im selben Verlag. - Breitrandig, teilw. etwas wasser- u. braunfl., Einbd. etwas knitterig, ohne die 4 Bindebänder, Hinterdeckel durch Säure stark beschädigt. - Schönes Jugendstil-Exlibris Antonia Suardi Ponti (Gelli 622). " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/125 2.200,- Blindgepr. Ldr. d. Zt. 1994 SCHÄ 43/44 V 4.800,- Kalbsldr. d. Zt. - sfr 4200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
09.05.2006 - 11.05.2006