Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Antoninus Florentinus.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.732 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Antoninus Florentinus.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.732 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.191 $

192 Antoninus Florentinus. Summa theologica. 4 Tle. u. Tabula in 4 Bdn. Nbg., Anton Koberger 1486-87. Fol. 185; 239; 318; 255; 97 Bll., mit 9 eingemalten, in Leisten auslaufenden Initialen in Gold u. Farben . Hldr. d. späten 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (10.000,- €) / (13.600,- $) GW 2189; Hain 1246; Cop. 518 (Tabula); BMC II, 430; Pr. 2052; Goff A 875; BSB-Ink A 598; IGI 693; Pell. 883; Polain (+ Suppl.) 269; Voull., Bln. 1720.- Fünfte Ausgabe der erstmals 1477-80 in Venedig erschienenen Summa , die zweite mit der Tabula des Johannes Molitoris. - Ohne die insgesamt 8 w. Anfangs- u. Schlußbll., sonst komplett. Die Tabula ist vor den 1. Tl. gebunden. Durchwegs rubriziert u. mit eingemalten Lombarden in Rot oder Blau. Neun Seiten wurden v. zeitgenössischer Hand mit einer dekorativen, fein gemalten mehrfarbigen Initiale auf ziseliertem, mehrfarbig umrandetem Goldgrund versehen; acht dieser Initialen (8-20 Satzzeilen hoch) laufen bis etwa zur Mitte der jeweils oberen u. linken Ränder in einer mit kl. Anhängseln endenden mehrfarbigen Akanthusrankenleiste aus, eine neunte, 20 Zeilen hoch, wird v. einer zwischen den Spalten eingemalten blatthohen Leiste begleitet, die am oberen u. unteren Rand in Rankenwerk auswuchert, das unten auch ein leeres Wappenschild zwischen zwei Fratzen enthält. Die Randleisten wurden beim Neubinden im späten 18. Jhdt. teilw. gering beschn., das Exemplar ist mit einer Blattgröße v. 384:274 mm trotzdem noch ziemlich breitrandig. Alle 4 Bde. anfangs braunfl. u. teilw. am oberen Rand - meist nur gering - wasserfl., wenige Lagen leicht gebräunt oder fleckig, im ganzen jedoch sauber u. frisch. Die gediegenen Einbände wenig berieben. The fifth edition of Antoninus' monumental "Summa", and the second with the Tabula of Johannes Molitoris, here bound in before part one, lacking the 8 blank leaves, otherwise complete, rubricated and with red or blue lombard initials throughout, 9 leaves supplied with a decorative initial and border in gold and colours by a skilled contemporary hand, some borders slightly cropped, some brownstaining to first two leaves and some mostly light waterstaining to upper margin in all 4 volumes, otherwise very little staining or soiling, a splendid copy overall, handsome late-18th century half-leather bindings only slightly worn. Zuschlag: 19.000,- € / 25.840,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 V&H 87/974 11.000,- Mod. Hschweinsldr. über Holzd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
03.11.2008 - 05.11.2008