Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Trissino, Aloisio.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Trissino, Aloisio.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $

192 Trissino, Aloisio. Problematu(m) medicinalium, ex Galeni sententia, libri sex. Opus uerè aureum, & ad naturalis philosophiae cognitionem perquàm necessarium. Basel, Jacob Parcus (Kündig), 1547 (Kolophon: 1546). 108 Bll. (le. w.). - II. Fuchs, Leonhard. Paradoxorvm medicinae libri tres, in qvibvs sane mvlta à nemine hactenus prodita, Arabum aetatisq(ue) nostrae medicorum errata non tantùm indicantur, sed & probatißimorum autorum scriptis, firmißimísque rationibus ac argumentis confutantur... Obiter deniqve hic Sebastiano Montuo medico Riuoriensi respondetur, eiúsque annotatiunculae, velut omnium frigidissimae, prosus exploduntur. Paris, Jacob Bogard, 1546. 20 unn., 220 num. Bll. - 8°. Biegs. Pgt. d. Zt. mit Papierbez. um 1800. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.192,- $) I. VD 16, T 1962; Adams T 963; Durling 4424; Wellcome I, 6356; Wolfenb. 1689; nicht bei Bird, Lesky, Osler u. Waller. - Erste u. wohl einzige Ausgabe. - Der Verfasser, "ein Medicus v. Vicenza bürtig..., lehrte... als Prof. Philos. zu Ferrara... u. starb in dem 25 Jahre seines Alters, nachdem er sein Leben durch allzu grosse Geilheit verkürtzet hatte" (Jöcher IV, 1322). - II. Adams F 1123; Osler 2689; vgl. Bird 956, Durling 1714, Hirsch/H. II, 637f., Waller 3298 u. Wellcome I, 2433; nicht bei Lesky, Pritzel u. Waring, nicht in Wolfenb. - Seltene Ausgabe des erstmals 1535 in Basel erschienenen Werks, einer stark erweiterten Überarbeitung der Errata recentiorum medicorum v. 1530. "As in the original work, the three books concern questions of medical botany, therapeutics, and anatomy" (Durling). Monteux' Annotatiunculae waren erstmals 1533 erschienen. - I anfangs etwas wasserfl., sonst sauber, Einbandbezug berieben. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [894,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 SWAN 0711/145 300,- Alter Umschl. - Nur I , fehlt das w. Schlußbl. - $ 120 1999 H&H 96/308 220,- Umschl. - Nur I , wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
09.11.2009 - 11.11.2009