Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921

1921 Müchler, Karl. Gest

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921

1921 Müchler, Karl. Gest

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $

1921 Müchler, Karl. Gedichte. 2 Bde. Bln., Oehmigke, 1801. 8°. Gest. Portr. v. Bolt nach Graff, 1 gest. Frontisp. v. Catel, 2 gest. Titel mit Vign. v. Haas u. Bolt nach Catel , IV, 192; VIII, 208 SS., mit 2 gest. Schlußvign. v. Catel, 5 Kupfertaf. v. Bolt, Haas u. Meyer nach Kolbe u. Catel . Grün Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Rümann 770; Lanck./Oe. III, 133; vgl. Goed. VI, 376, 22. - Erste illustr. Ausgabe . - Vorzugsausgabe auf kräftigem Papier , die hübschen Illustrationen waren der einfachen Ausgabe nicht beigegeben. Einbde. mit kl. Schabstellen, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Frisch, breitrandig u. sehr schön gebunden. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921
03.05.2010 - 05.05.2010