Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921

1921 Wetzel, Johann Caspar.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 636 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921

1921 Wetzel, Johann Caspar.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 636 $

1921 Wetzel, Johann Caspar. Hymnopoeographia, oder Historische Lebens-Beschreibung der berühmtesten Lieder-Dichter. 4 Tle. in 2 Bdn. Herrnstadt, Samuel Roth-Scholz, 1719-28. 8°. 8 Bll., 464, 53 SS., 5; 7 Bll., 414 SS., 1 w. Bl., 44 SS., 4; 8 Bll., 504 SS.; 15 Bll., 512 SS., 8 Bll., mit 4mal ders. gest. Titelvign. Pgt. d. Zt. mit spät. hs. Rtit. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Goed. III, 148 u. 314, 118. - Erste Ausgabe. - Über Bircken, Czepko, Dach, Dedekind, Dilherr, Finx, Flemming, Fritsch, Gryphius, Harsdörffer, Hoffmann v. Hoffmannswaldau, Luther, Melanchthon, Opitz, Osiander, Sachs, Schütz, Spener, Spengler, Zesen u. v. a. - Ohne das Portr. Gering gebräunt u. stockfl. Tl. 1 anfangs und gegen Ende mit Wurmgängen. Tit. v. Tl. 1 mit altem Besitzvermerk. Tit. v. Tl. 3 mit Stempelrasur. Einbde. etw. fl. u. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [680,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/3032 L 750,- Pgt. d. Zt. - Nur Tle. 1 u. 2 in 1 Bd. - Minimal gebräunt. 2007 ZS 50/1195 950,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1921
03.11.2008 - 05.11.2008