Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923

1923 Gryphius, Chrn.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923

1923 Gryphius, Chrn.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

1923 Gryphius, Chrn. Poetische Wälder. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau u. Lzg., Bleßing, 1718. 8°. Gest. Portr. , 15 Bll., 254 SS., 1 w. Bl., Zwischentit., SS. 255-826, 1 w. Bl.; 448 SS. (ohne Vorrede), 59 SS., 2 w. Bll. Pp. um 1800. Schätzpreis: (200,- €) Dünnh. 1886, 1.3; v. F. du F. 1642; Goed. III, 271, 6; H. d. B., Barocklit. 427; Jantz 1234. - Dritte Ausgabe, erweiterte Fassung in zwei Teilen u. Anhang. - Es fehlen 7 Bll. Vorrede zum 2. Tl. Frisch, Schnitt gering fleckig. Vors. mit kl. Ausschnitt. Einbd. angestaubt, Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2448 300,- Pp. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. - Bd. 1 ohne das Portr. (am Schluß in Photokopie beigefügt), dafür mit einem "Transit in propaginem" beschrifteten allegor. Frontisp., welches einen Lorbeerbaum in hügeliger Landschaft zeigt. Bd. 1 teilw. etwas gebräunt, recht breitrandig (mit Temoins), Bd. 2 kaum gebräunt, Tit. mit hs. Vermerk. Einbde. berieben, Rücken v. Bd. 1 etwas fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923
08.05.2007 - 10.05.2007