1925 Rolls Royce Silver Ghost Special Riviera Town Brougham by Brewster Documents de circulation US à dédouaner dans le pays de destination Châssis n° : 390XH Moteur n°21-215 - Elégante exécution de la Silver Ghost - Une des " happy few " sélectionnées pour Pebble Beach - Auto se présentant dans un état remarquable Dès sa présentation, en 1906, la Rolls Royce Silver Ghost devient l'emblème de la firme, qui lui adjuge d'emblée le titre de " Best car in the world ". Cette appellation (le Fantôme d'Argent) - qui rend hommage à son silence de fonctionnement - ne sera d'ailleurs reconnue officiellement qu'en 1925, à l'occasion du lancement du modèle " Phantom ". La Rolls Royce Silver Ghost bénéficie d'un moteur à six cylindres en ligne accouplé à une boîte de vitesses à 4 rapports, et les derniers exemplaires sont équipés de freins à tambour montés sur les 4 roues, ainsi que d'un démarreur et d'un éclairage électriques. Les voitures étaient fabriquées en Grande Bretagne, à Manchester dans un premier temps, puis dans la nouvelle usine de Derby. Mais en 1919, l'entreprise créa une filiale aux Etats-Unis, afin de fournir l'important marché américain. La nouvelle unité était installée à Springfield dans le Massachusetts. Les châssis y étaient construits, équipés de leur motorisation, puis étaient ensuite livrés au carrossier sélectionné par l'acheteur. L'exemplaire que nous présentons porte le numéro de châssis 390 XH. La voiture a été construite en 1923 avec une carrosserie Pall Mall numérotée M-506 selon les registres et délivrée à W.H. Harley le 9 novembre 1923. Convoyée par la route, la voiture arrive à Long Island, où se trouvait le fameux carrossier Brewster, auteur de cette ligne particulièrement élégante. Elle est alors livrée avec cette splendide carrosserie " Special Riviera Town Brougham " le 7 décembre 1929 à A.L. Humes de New York City. L'ancienne carrosserie Pall Mall est vendue à W. Lee Helms au même moment en 1929. Indépendante au départ, l'entreprise Brewster est devenue la propriété de Rolls Royce en 1925. Il s'agit justement du millésime de cette "Silver Ghost Riviera Town Car ", une des Rolls Royce les plus exclusives. Ce châssis a bénéficié d'une exécution particulièrement soignée. Prenant le nom de " Riviera body ", cette élégante auto est en effet considérée comme une des œuvres majeures de l'atelier New-Yorkais. Elle s'inscrit dans la droite ligne des carrosseries " Coupé Chauffeur ", qui se distinguent par la grâce de leurs volumes, mais également un habitacle confortable de deux places dans la partie arrière. Celui-ci propose un degré de raffinement extraordinaire : une sellerie noire et grise en tissu " Petit Point " agrémentée d'une marqueterie en acajou réalisée en Italie, à Venise, sur demande spéciale du premier propriétaire. A sa demande aussi, ultime précision, les accessoires sont tous réalisés en plaqué-or... Dans les années 70, après qu'elle soit passée entre les mains de son deuxième propriétaire EE Greiner en 1965 puis de C. Burke en 1968, la voiture fait l'objet d'une importante restauration, menée alors qu'elle appartenait à l'importante collection du Docteur Earl Heath, fameux neuropsychiatre américain, qui la rachète en 1973. On dispose d'un historique complet pour cette automobile, et son actuel propriétaire, qui la possède depuis 22 ans, l'a maintenue dans un état remarquable. Compte tenu du prestige et de la rareté de cette auto, il était alors légitime de participer au prestigieux Concours d'Elégance de Pebble Beach. Etant donné son intérêt, il n'est donc pas étonnant qu'elle ait été retenue par l'exigeant jury qui l'a sélectionnée, pour la dernière édition, en 2013. Auparavant, cette voiture avait souvent été exposée lors de manifestations prestigieuses, et avait notamment remporté plusieurs premiers prix dans le Concours d'Elégance de Hershey, en 1971 et 1972, ainsi que lors du rassemblement Rolls Royce de Rhode Island. Une ligne élancée, la majestueuse calandre qui s'impose en avant du