Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928

1928 Biblia

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928

1928 Biblia

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

1928 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, D. Mart. Luthers. 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Balth.-Chrph. Wust d. Ä. Buchhdl. in Ffm., 1686. Gr.-4°. Kupfertit. , 11 (st. 28) unn. Bll. mit 3 blgr. Kupferst. , 348; 228, 164 (ungenau fol.) num. Bll., 18 (5 dpblgr.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldr.-Bez. mit reicher Blindpr., Schnitt dklblau eingefärbt, 7 (st. 8) Messingbeschl., 2 Schließen (unt. Schließband fehlt). Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Darlow/M. 4222; vgl. Bibelslg. d. WLB Stgt. E 909 (Ausg. aus demselben Jahr ebenda in Fol.). - Anfangs mit den Porträts sächsischer Kurfürsten. Die Kupfer ferner mit vielen kleinen biblischen Szenen (auch als Zwischentit.) auf einem Blatt, danach die Ktn. des Hl. Landes. - Im Vorspann fehlen 7 Bll. Kupfer tls. etwas flau im Druck. Anfangs seitl. leicht modrig, etwas stockfl., ein Bl. braunfl. Gegen Ende ebenfalls mit zunehmendem Moderschaden, ob. Ecke des Hinterdeckels durch Moder u. Wurmbefall stark beschäd. (Eckbeschl. fehlt dort). Gelenke angeplatzt, Kap. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1928
08.11.2010 - 10.11.2010