1928 (Haller, Albr. v.). Usong. Eine Morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Bern, Vlg. d. neuen Buchh., 1771. 8°. 6 Bll., 404 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Goed. IV 1 , 24, 4 (4 Bll., 406 SS.); L.-H.-v.-F. (nur die EA mit 421 ? SS.). - Druck im Jahr der EA. mit den Verb. der Druckfehler aus der EA. - Leicht gebräunt, Vors. u. Spiegel braunfl. Einbd. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2472 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. u. stellenw. gebräunt. Tit. mit Besitzverm. Buchstaben d. Titel u. die einiger Kapitelüberschriften v. alter Hand mit Tinte miteinander verbunden. Unt. Kapital gering wurmstichig. Minimal bestoßen. - Hübsch gebunden.