Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

193 Amatus Lusitanus.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

193 Amatus Lusitanus.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.149 $
Zuschlagspreis:

193 Amatus Lusitanus. Curationum medicinaliu(m) centuria prima, multiplici variáque cognitione reserta... Paris, Pierre Gaultier, 1552. 8 Bll., 432 SS. Pgt. mit Rsch. Schätzpreis: (900,- €) Vgl. Bird 112 u. Durling 204 (andere Teile der Auflage bei Guillaume Julian bzw. Guillaume Cavellat); nicht im IA, im DG, im STC u. in Wolfenb., nicht bei Adams, Eales (Cole Libr.), Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Sehr seltene zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr in Florenz erschienenen, im 16. u. 17. Jhdt. ständig erweiterten u. oft aufgelegten Hauptwerks des Joao Rodrigues de Castello Branco, genannt Amatus Lusitanus (1511-68). Der in Portugal geborene, in Italien wirkende u. schließlich in Griechenland gestorbene jüdische Mediziner war "ein auf der Höhe seiner Zeit stehender Arzt, (ein) tüchtiger Philologe, (ein) geistreicher, fein gebildeter, humaner Mensch" (Hirsch/H. I, 110). - Titel gestempelt. Leicht gebräunt, stellenw. gering wasserfl., Bindung gelockert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.05.2006 - 11.05.2006