1932 Hebbel, Frdr. Maria Magdalene. Ein bürgerliches Trauerspiel in drei Akten. Nebst einem Vorwort, betreffend das Verhältniß der dramatischen Kunst zur Zeit u. verwandte Puncte. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1844. 6 (st. 7) Bll., XLVII, 126 SS., 1 w. Bl. - II. Derselbe. Der Diamant. Eine Komödie in fünf Acten. Ebenda, 1847. 176 (st. 178) SS. - 8°. Lwd. d. Zt. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (240,- €) Borst 2118 u. 2254; Meyer 297 u. 98; Wütschke 21 u. 23. - Beide Werke in erster Ausgabe . - Jeweils ohne den Vortit. II etwas gebräunt. Rücken u. Vors. erneuert, eingebd. alte Vorsatzbll. mit Besitzverm. v. 1860. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2070 360,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Blindpr. - Teils leicht stockfl., II gebräunt. 1995 V&H 72/2970 600,- Hldr. - Nur I .