Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936

1936 Stadler, Joh. Caspar.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936

1936 Stadler, Joh. Caspar.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

1936 Stadler, Joh. Caspar. Alt-Catzholische Hohe Genffer-Schul. Darinn v. dem H. Lehrer Francisco v. Sales, Fürsten u. Bischoffen zu Genff. Durch Frag u. Antwort Gesprächsweis, die grosse Kunst... Gott wolgefällig zu leben... Luzern, Hautt, 1667. 8°. Gest. Frontisp. , Tit. mit gest. Vign. , 14 Bll., 528 SS., 12 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Maroquinbez., hs. Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) "Wohl die erste deutsche Ausgabe der Entretiens spirituels " (H. d. B. NF 874). - Vereinzelt gering stockfl. u. etwas gebräunt, sonst schönes, gut erhaltenes Expl. in einem reich verzierten, zeitgenöss. Lederbd. Auf den Deckeln eine breite Bordüre mit Blumen u. Früchten, umrahmt v. dreifachen Fileten, Eckfleurons u. ein rundes ornament. Mittelstück. Berieben, Hinterd. mit Schabspuren, unt. Kap. wurmstichig. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/2514 150,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit brauenm Maroquin-Bez. -------- vom Käufer in H&H 122 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936
04.05.2009 - 06.05.2009