Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939

1939 Gumppenberg, Wilh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939

1939 Gumppenberg, Wilh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
160 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

1939 Wallfahrten. - Gumppenberg, Wilh. Atlas Marianvs sive de imaginibvs deiparae per orbem Christianum miracvlosis. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. (Mchn, Jäcklin u. Straub, 1657). 12°. 2 Frontisp., 2 Kupfertit. , 15 Bll., 217 SS., 4 Bll.; 207 SS., 1 Bl., 50 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) De Backer/S. III, 192: "Ce livre se vendit rapidement". - Dritte Ausgabe des erstmals 1655 erschien. Werkes, das rasch nacheinander viele Ausgaben erlebte. Reich illustrierte Beschreibung der marianischen Wallfahrtsorte. - Vorderer Vorsatz u. Vortitel mit zeitgen. Besitzvermerk. Teilweise leicht stockfleckig. Einbd. berieben, Vorderdeckel mit kl. Wasserfleck u. Kratzer. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1206 420,- Pgt. d. Zt. bzw. Ldr. d. Zt. - 4 Tle. in 2 Bdn. - Ohne Vortit. von Tl. 1, ohne Kupfertit. v. Tl. 1 u. ohne Taf. 25 in Tl. 4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939
08.11.2005 - 10.11.2005