Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939

1939 Sponsel, Jean Louis.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939

1939 Sponsel, Jean Louis.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.833 $

1939 REKLAME und PLAKATE, GEBRAUCHSGRAPHIK. - Sponsel, Jean Louis. Das moderne Plakat. Dresden, Kühtmann, 1897. Gr.-4°. VII, 316 SS. mit 266 Abb., 53 Chromolithogrn. OHldr. (farb. illustr. OUmschl. beigebd.), Goldschn. Schätzpreis: (1.600,- €) Klassisches Handb. der Plakatkunst des Jugendstils mit Lithographien nach Plakaten v. J. Cheret, H. Meunier, V. Mucha, T. A. Steinlen, F. Struck, H. de Toulouse-Lautrec u. a. - Ganz vereinzelt minimal fingerfleckig. Rücken u. Ecken stärker beschabt, Gelenke tls. gebrochen. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1059 2.200,- Hlwd. unter Verw. d. farblithogr. OUmschl. - Es fehlen die Taf. "Lait pur de la Vigeanne stérilisé" u. "Tournée du Chat noir" sowie 1 Bl. Text (SS. 109/110). 2 Bll. (SS. 61-663) verbunden. - Wohlerhalten. 2003 H&H 108/1147 1.100,- Lwd. mit Rsch. - Sauber und frisch. Rücken verblaßt. 2004 JESC 35/2963 3.200,- OHldr. - Mit 52 Taf. - Ohne die manchmal beigeg. farb. Taf. "Festschrift d. Fa. König u. Ebhardt".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1939
07.11.2006 - 09.11.2006