Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

194 Geiler v. Kaisersberg, Johannes.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.495 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.976 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.495 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.976 $

194 Geiler v. Kaisersberg, Johannes. Das buch d(er) Sünden des munds... die er nent die blattre(n) am mund dauo(n) er .xxix, predige(n) vn(d) leere(n) gethon hat, Auch darby... Alphabet in .xxiii. predige(n) geordiniert... 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Grüninger, 27.I.-6.III. 1518. Fol. 89 (st. 90); 37 (st. 40) num. Bll., mit 1 Titelbord. v. D. Hopfer, 1 Titelholzschn., 37 (st. 40, 2 blgr.) Textholzschn. v. H. Baldung Grien, dem Meister der Grüninger'schen Offizin u. a., sowie viel. schwarzgrund. Init. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (5.000,- €) VD 16, G 712; Adams G 308; Pr. 9944; Panzer, DA I, 413,894; Dacheux 75/76; Ritter 979; Schmidt I, 157; Kristeller 164/5; Muther 1405, 1409, 1444 u. 1446; Goed. I, 403, 26; Weller 1049 (falsch 1517); Oldenbourg L 120; Kat. d. Baldung-Ausst. Karlsr. 334. - Erste Ausgabe ; selten kommen beide Teile zugleich vor! - Ohne Bl. 51 in Tl. 1 u. Bll. 6-8 in Tl. 2 mit 3 Holzschn. Titel v. Tl. 1 mit zwei alten Besitzverm. u. in der Mitte gestemp. Stellenw. stark wurmst. Titelei u. untere rechte Ecke etwas fingerfl. Vereinzelt mit zeitgenöss. Unterstreichungen u. Marginalien. Leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [4.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/173 4.400,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - Ohne Bl. 51 in Tl. 1 u. Bll. 6-8 in Tl. 2 mit dem Baldung-Holzschn. 334 u. einem weiteren Hschn. eines anderen Künstlers. - Titel v. I mit zwei alten Besitzverm. u. in d. Mitte gestempelt. Stellenw. wurmst. Titelei u. untere rechte Ecke etwas fingerfl. Vereinzelt mit zeitgenöss. Unterstreichungen u. Marginalien m. Tinte. Leicht berieben u. bestoßen. = Vom Käufer in H&H A 110 übergeben (siehe unten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
02.11.2004 - 04.11.2004